Herzmedikamenten-Vergiftung bei Hunden

Digoxin wird zur Behandlung von kongestiver Herzinsuffizienz eingesetzt. Seine primäre Wirkung besteht darin, das Herz bei der Kontraktion zu unterstützen. Auch wenn Digoxin manchmal nützlich ist, kann der Unterschied zwischen einer therapeutischen und einer toxischen Dosis gering sein. Aus diesem Grund muss der Tierarzt die Digoxin-Blutspiegel während der gesamten Behandlung überwachen. Die Besitzer müssen auch auf die Anzeichen einer Toxizität achten, da diese subtil sein und wie eine Herzinsuffizienz aussehen können.

Die in diesem medizinischen Artikel beschriebene Erkrankung kann sowohl Hunde als auch Katzen betreffen. Wenn Sie mehr darüber erfahren möchten, wie diese Krankheit Katzen betrifft, besuchen Sie bitte diese Seite in der PetMD-Gesundheitsbibliothek.

Symptome und Arten

Eine der größten Sorgen bei dieser Erkrankung ist die Toxizität für die Herzzellen selbst, die so genannte Myokardtoxizität. In diesem Fall kann es zu abnormalen Herzrhythmen kommen, die oft zu Herzversagen führen. Typischerweise sind Depression, Appetitlosigkeit, Erbrechen und Durchfall oft die ersten Symptome, die ein Tier zeigt. Dies kann selbst dann der Fall sein, wenn das Medikament in der vorgeschriebenen Dosis verabreicht wird, da die therapeutischen und toxischen Werte sehr nahe beieinander liegen.

Bei akuter Überdosierung kann der Hund komatös werden oder Krampfanfälle bekommen. Sobald eine Vergiftung zu erwarten ist, sollte unbedingt ein Tierarzt aufgesucht werden, da die Vergiftung schnell fortschreiten kann.

Diagnose

Es ist wichtig, routinemäßige Blutproben zu nehmen, um den Digoxinspiegel im Serum zu bestimmen. Die Dosierung richtet sich zunächst nach dem Körpergewicht, aber jeder Hund verstoffwechselt das Medikament anders. Daher entnimmt der Tierarzt während der gesamten Behandlung eine Blutprobe zur Bestimmung des Digoxin-Serumspiegels, aber auch zusätzliche Blutanalysen für Elektrolyte, Organfunktionen und Zellzahlen sind wichtig.

Ein Elektrokardiogramm, bei dem auf Rhythmusstörungen (Arrhythmien) geachtet wird, ist für die Bestimmung der Prognose und eines geeigneten Behandlungsplans von entscheidender Bedeutung.

Behandlung

Nachdem Sie bei Ihrem Hund Vergiftungserscheinungen festgestellt haben, sollte kein weiteres Digoxin mehr verabreicht werden. Es ist wichtig, dass das Tier im Falle einer Überdosierung notärztlich behandelt wird, da die Toxizität schnell zum Tod führen kann. Bei einer akuten Überdosierung kann es auch notwendig sein, mit Hilfe von Aktivkohle Erbrechen herbeizuführen.

Auch der Flüssigkeits- und Elektrolythaushalt muss korrigiert werden, da Anomalien in erheblichem Maße zu den toxischen Auswirkungen auf das Herz beitragen. Liegen Rhythmusstörungen vor, können Antiarrhythmika verabreicht werden. Zur Überwachung des Herzrhythmus kann dem Hund ein kontinuierliches Elektrokardiogramm angelegt werden.

Die Antikörpertherapie, ein Medikament, das zur Bindung eines starken Herzstimulans im Blutkreislauf verabreicht wird, wird bei Menschen mit Digoxin-Toxizität eingesetzt und wurde auch schon bei Tieren angewendet. Diese Medikamente können jedoch sehr kostspielig sein.

Leben und Management

Die kongestive Herzinsuffizienz ist progressiv. Daher ändert sich die Behandlung der Krankheit mit ihrem Fortschreiten und es werden verschiedene Medikamente verschrieben. Ein sorgfältiges Management und häufige Nachuntersuchungen sind von entscheidender Bedeutung, insbesondere wenn Digoxin Teil eines anderen Behandlungsplans ist. Rechnen Sie damit, dass die Blutwerte während der Behandlung regelmäßig kontrolliert werden.

Ein Digoxin-Toxizitätsschub kann den Hundehalter dazu veranlassen, die Digoxin-Behandlung abzubrechen, doch kann mit niedrigeren Dosen wieder begonnen werden, nachdem der Blutspiegel unter den toxischen Bereich gesunken ist und das Tier keine weiteren Anzeichen einer Toxizität aufweist. Jüngste Berichte deuten darauf hin, dass die Verwendung von Digoxin in Dosen unterhalb der therapeutischen Werte von Vorteil sein kann.

LESEN SIE MEHR: